Часто предприниматели не понимают сколько будет стоить содержание сетевого проекта после его запуска. Это приводит к излишним расходам, а иногда даже манипуляциям со стороны недобросовестных компаний. Из этой статьи вы узнаете, сколько на самом деле обходится содержание сетевого проекта в месяц, какие инструменты обязательны, а каких расходов можно избежать.

 

Постоянные расходы на содержание МЛМ компании в Интернете

Эффективный запуск МЛМ – уже начало пути к успеху, однако для достижения желаемого результата необходимо поддерживать работу своего бизнеса. Один из ключевых аспектов содержания МЛМ проекта - правильное понимание всех расходов, возникающих после его запуска. Среди всех этих расходов, основные - это обязательные технические затраты, без которых проект вообще не сможет нормально функционировать:

 

  • Сервер

Поддерживает стабильную работу веб-сайта МЛМ компании и позволяет обрабатывать большие объемы данных. Вы можете выбрать или выделенный или виртуальный сервер.

Виртуальный сервер (VPS/VDS) – арендованный сервер, предоставляемый в пользование сразу нескольким клиентам. Как правило, он стоит меньше, по сравнению с выделенным. Главный недостаток виртуального сервера - его уязвимость. Кроме того, переизбыток трафика на соседнем сервере может замедлять его работу.

Выделенный сервер - принадлежит только одному клиенту. Здесь работа ПО более быстрая и надежная, данные остаются конфиденциальными. Выделенный сервер значительно безопаснее для МЛМ бизнеса благодаря тому, что его ресурсы не могут разделяться с другими организациями. Есть возможность настроить серверную среду в соответствии с потребностями компании.

Выбирая сервер следует обратиться к надежному хостинг-провайдеру. Ниже наводим список для сравнения некотрых популярных провайдеров:

  1. Hetzner (Германия), www.hetzner.com, €32 - €63/мес

  2. Inmotion (США), www.inmotionhosting.com, $119/мес

  3. Nexcess (США), www.nexcess.net, $108/мес

  4. Ipage (США), www.ipage.com, $119/мес

  5. Bluehost (США), www.bluehost.com, $74,99/мес

 

  • Домен

Адрес вашего сайта и первое, на что обращает внимание потенциальный клиент. Домены могут быть как бесплатные, так и платные. Бесплатные домены имеют ряд недостатков: большинство из них длинные и сложные для запоминания. Именно поэтому для легкости и большей привлекательности для пользователей в МЛМ проектах чаще используют платные домены. Вы также можете выбрать любой домен первого уровня (.ua, .com, .org), который будет влиять на доверие к вашему сайту.

Стоимость домена зависит от популярности домена первого уровня, наличия ключевых слов в имени, спроса и платы за регистрацию. Его стоимость от $20 до $400 в год.

 

  • Почтовая служба

Необходима для взаимодействия с партнерами и клиентами, коммуникации внутри МЛМ компании. Существует несколько вариантов настройки почтовой службы:

1. почтовый сервер на сервере с проектом - очень доступный, но не совсем безопасный вариант;

2. почтовые сервисы - платный сервис с услугами массовых рассылок. Например, Mailgun - до 5 000 писем в месяц - бесплатно, до 50 000 писем – $35;

3. отдельный почтовый сервер - своя почтовая служба для отправки писем и использования в качестве корпоративной почты.

 

  • SSL сертификат

Подтверждает безопасность вашего сайта, повышает доверие пользователей и благодаря шифрованию защищает данные от мошенников. SSL сертификаты являются своеобразной гарантией безопасной передачи информации. Они положительно влияют и на продвижение сайта в поисковых системах, благодаря безопасному соединению.

Вы можете использовать бесплатный SSL сертификат, который мы генерируем сами, или воспользоваться внешним сервисом Cloudflare.

После запуска МЛМ проекта важно иметь надежную поддержку со стороны разработчиков. Мы оказываем своим клиентам гарантийное обслуживание для обеспечения бесперебойной и качественной работы проекта. Гарантийное обслуживание бесплатное и действует в течение 1 года после запуска.

 

Дополнительные расходы на содержание МЛМ компании в Интернете

При быстром развитии вашего сетевого бизнеса может возникнуть необходимость улучшения каких-либо составляющих МЛМ проекта, что требует дополнительных затрат. Такие расходы нерегулярные и их причинами могут стать:

 

  • DDoS атаки и мошеннические вмешательства
    Даже наличие всех необходимых систем защиты не гарантирует полную безопасность от DDoS-атак. В случае сильных атак, иногда приходится подключать дополнительную защиту.

     
  • Срочные доработки
    После запуска проекта может возникнуть необходимость доработок, вызванных внешними факторами. Например, изменение API сервера или платежной системы приводит к необходимости правок ПО.

     
  • Улучшение маркетинг-плана или ее изменение
    Любые изменения в вашем маркетинговом плане требуют внесения изменений в программную часть проекта.

     

Все предприниматели, которые стремятся развиваться в сетевом бизнесе, должны понимать, что МЛМ компания в интернете несет за собой ежемесячные расходы после ее запуска. Такие расходы на самом деле небольшие. Содержание МЛМ проекта в среднем обходится в 100-200 долларов на месяц. Каких-либо дополнительных затрат можно вообще избежать, если ваш проект с самого начала детально продуман и качественно разработан.

Команда FlawlessMLM имеет 19-ти летний опыт успешного запуска более 400 МЛМ проектов. Мы предоставляєм своим клиентам только лучшие решения, обеспечиваем поддержкой и гарантийным обслуживанием запущенных проектов.