Объединенные Арабские Эмираты с их впечатляющими небоскребами, торговыми центрами и курортами известны как одна из самых роскошных и развитых стран в мире. Своей экономической силой ОАЭ привлекают внимание не только как туристический рай, но и как перспективная локация для развития бизнеса. Сетевой маркетинг становится популярным во всем мире, но множество предпринимателей стремятся создать свой МЛМ бизнес именно в ОАЭ.

В этой статье мы исследовали динамику экономики и тенденции сетевого рынка в Арабских Эмиратах, а также законодательное регулирование и особенности ведения МЛМ в ОАЭ.

 

Динамика экономики ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – это федерация 7 штатов и одна из самых ярких стран Персидского залива. ОАЭ сегодня остаются важным экономическим центром Ближнего Востока. Этому способствует открытая экономика страны и позитивное сальдо.

Основой быстрого экономического роста Арабских Эмиратов есть добыча и экспорт нефти и газа. В мировых резервах доля запасов нефти ОАЭ составляет 7,2%, что и обеспечивает большую часть доходов страны.

В 2022 году ОАЭ заняли 32-е место в мире по показателю ВВП, который составил 503,9 млрд долларов – это 0,5% от мирового ВВП. ПО показателю ВВП на душу населения страна занимает 20-е место в мире, он составил 47793 долларов.

Правительство ОАЭ активно внедряет политику, направленную на отказ от нефтяной зависимости. Благодаря этому наблюдается активное развитие туризма, недвижимости, транспорта, торговли и бизнеса. Ненефтяные сектора начинают оказывать значительное влияние на рост экономики страны, в 2022 году ненефтяной ВВП увеличился на 6,6%.

По итогам 2022 года, экономический рост Эмиратов составил 7,6%. Центральный банк ОАЭ предусматривает, что в конце 2023 года этот показатель составит 3,9%, а в 2024 – 3,4%. Всемирный банк также делает положительные прогнозы, ожидая роста ВВП в 2023 году на 3,6% и в 2024 на 3,4%.

В начале текущего года Эмираты заняли первое место в мире по доступности рынка и инвестиционной среде, согласно «Индексу процветания». Страна стала признанной лидером во многих областях, включая общий уровень жизни, создание бизнеса, выгодность инвестиций и инновационный прогресс. Все это создает оптимальные условия для развития МЛМ в ОАЭ.

 

 

Тенденции на сетевом рынке ОАЭ

Арабские Эмираты являются центром международного бизнеса и финансов, способствующим привлечению иностранных инвестиций и развитию бизнес среды. В стране хорошо развита интернет-торговля, а также прямые продажи. Рынок МЛМ в Эмиратах сегодня показывает новые тенденции, влияющее на его развитие:

  • Использование интернет технологий и социальных медиа. В федерации достаточно высокий уровень интернет проникновения и использования соцмедиа. Самыми популярными социальными сетями являются Facebook - охватывает 7,8 млн. пользователей (79% населения) и Instagram – 6,7 млн. (67,1% населения). Относительно молодое население предпочитает покупки и работу в интернете, что создает прекрасные условия для МЛМ в ОАЭ. Сетевые предприниматели в Эмиратах активно используют цифровые стратегии для привлечения новых потребителей и партнеров.
  • Разнообразие секторов МЛМ в Эмиратах. Сетевой маркетинг в Эмиратах представлен в секторах питания, фитнеса, моды, красоты и здоровья, туризма, финансов. Это позволяет МЛМ предпринимателям выбрать тот сектор, который будет приносить удовольствие от работы.
  • Использование цифровой валюты. Эмираты являются ведущей страной мира по внедрению криптовалюты в экономику. Благодаря этому МЛМ в ОАЭ переходит на новый уровень. Сетевой бизнес внедряет цифровую валюту для быстрых транзакций, их прозрачности и безопасности. Легкое осуществление денежных транзакций между участниками сети из разных стран позволяет привлекать еще больше партнеров со всего мира.

ОАЭ входят во Всемирную торговую организацию и ОПЕК. Множество сетевых компаний открывают свои филиалы и представительства именно здесь. Это создает уникальную возможность сотрудничества с людьми разных культур и расширения рынка МЛМ на востоке. Мы выделили успешные компании 2023 года, использующие сетевой маркетинг в Эмиратах:

5. ENHANZZ

Сайт организации - enhanzz.com

Продукция: продукты по уходу за кожей, косметика.

Год основания - 2011

Начало существования компании заложено в Швейцарии, а основным ее достижением есть люди. Многолетний опыт владельцев ENHANZZ и внедрение инноваций способствуют быстрому росту.

4. VISTIGE

Сайт организации – myvestige.com

Продукция: товары по дому и уходу за растениями, косметика, средства личной гигиены, продукты питания, бады.

Год основания  - 2004

Цель компании - улучшать уровень жизни людей, чтобы стать примером в МЛМ индустрии. В рейтинге 100 лучших МЛМ компаний в 2020 году VISTIGE заняли 30 место.

3. UNICITY

Сайт организации - unicity.com

Продукция: бады, пищевые добавки, продукты для контроля веса.

Год основания - 2011

Unicity является мировым лидером по созданию и продаже пищевых добавок, которые имеют множество сертификатов качества и научное подтверждение.

2. ByDzyne

Сайт организации - bydzyne.com

Продукция: товары для красоты и здоровья, домашний декор и фитнес, обучение, технологии, путешествия. 

Год основания - 2019

С первого года выхода на МЛМ рынок компания показала успех, получив годовой доход около 9 млн долларов. Bydzyne подчеркивает индивидуальность каждого человека, поэтому их ассортимент продукции продолжает расширяться. 

1. MINTBUILDER

Сайт организации - mintbuilder.com

Продукция: драгоценные металлы (золотые и серебряные слитки, монеты). 

Год основания - 2017

Основная цель Mintbuilder - дать возможность людям самостоятельно строить свою независимую жизнь. Компания действует в 26 странах и предоставляет комиссионный доход в размере 50% на всех 5 уровнях.

 

Законодательное регулирование МЛМ бизнеса в ОАЭ

Рынок МЛМ в Эмиратах строго контролируется, чтобы защитить местное население от мошенничества. Организации с использованием сетевого маркетинга в стране подлежат обязательной государственной регистрации.

С 2012 года в стране функционирует Ассоциация прямых продаж ОАЭ. Она входит во Всемирную федерацию ассоциаций прямых продаж и продвигает МЛМ бизнес в восточных странах. Членство в DSA UAE позволяет получить поддержку на местном рынке и увеличить доверие арабского населения.

МЛМ компании в Эмиратах обязаны соблюдать все этические нормы и законодательные требования, регистрировать свою продукцию и получить необходимую торговую лицензию.

В стране установлено строгое правило для иностранных корпораций. Чтобы зарегистрировать МЛМ бизнес в ОАЭ, нужно найти местного спонсора, который будет владеть не менее 51% всех акций. Этот партнер станет полноправным совладельцем организации.

Также с 1 июня 2023 года в Эмиратах был введен налог на прибыль в размере 9%, который должны платить все предприятия с прибылью более $102 тысяч в год.

Для привлечения бизнеса, в том числе МЛМ в Эмиратах, созданы свободные экономические зоны. Регистрация компании в них дает ряд преимуществ: упрощенная процедура оформления, 100% владения акциями компании и освобождение от налогов. Таких свободных зон около 45 и в каждой из них действуют свои правила.


 

Арабские Эмираты поражают своей экономической устойчивостью и благоприятной бизнес-атмосферой. Правительство активно способствует развитию МЛМ в ОАЭ путем поддержки со стороны DSA UAE, создания свободных зон и предоставления специальных лицензий. Благодаря этому сетевой рынок страны активно расширяется и остается открытым для новых компаний.

Перед тем, как начать свой бизнес в Эмиратах, рекомендуем детально изучить законодательство федерации и особенности местного менталитета.

Качественное развитие МЛМ проекта в Арабских Эмиратах требует немало знаний и усилий. Команда Flawless обладает большим опытом запуска проектов в ОАЭ. Мы поможем воплотить Вашу идею и создать успешный сетевой бизнес в Эмиратах. Для этого переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте заявку, чтобы наш менеджер связался с вами.