Сетевой маркетинг становится наиболее используемым методом для продвижения продуктов и услуг различных корпораций. Однако, прежде чем создавать МЛМ компанию, следует понять, что этот бизнес имеет свою специфику и ограничение. Ограничение в МЛМ характеризуется зависимостью доходности компании от активности ее дистрибьюторов. А мотивация партнеров и личная заинтересованность напрямую влияет на их активность.

В этой статье вы узнаете о важности мотивации в сетевом бизнесе, а также что мотивирует дистрибьюторов, почему их мотивация снижается и как с ней работать.

Важность мотивации для успешной работы в МЛМ

Успешный МЛМ бизнес - это гармоничная работа сетевой структуры, где все участники стремятся больше продавать и расширять сеть. Задача сетевого лидера не просто привлекать дистрибьюторов, а сделать так, чтобы они хотели расти вместе с компанией. Чтобы достичь этого, лидер должен уметь правильно работать со своими партнерами на разных уровнях.

В сетевом маркетинге все дистрибьюторы являются независимыми предпринимателями, которые работают добровольно и по собственному желанию. Именно поэтому для сетевых лидеров умение управлять мотивацией дистрибьюторов - ключ к успешной деятельности в МЛМ бизнесе.

Мотивация в МЛМ – это возможность создать эффективную сеть и усилить желание дистрибьюторов стремиться к достижению поставленных целей. Мотивация партнеров должна учитывать интересы и потребности каждого, быть честной и справедливой. В противном случае работа сетевой структуры будет некачественной и она начнет распадаться.

 

Что мотивирует дистрибьюторов в МЛМ бизнесе

Мотивация дистрибьюторов невозможна без понимания потребностей и мотивов, приводящих их в МЛМ компанию. Успешное развитие сетевого бизнеса зависит от наличия весомых факторов, побуждающих МЛМ-предпринимателей к активным действиям. И чем больше таких факторов, тем эффективнее будет результат работы вашей команды. Обычно все эти факторы классифицируют по двум основным категориям: материальные и нематериальные, а также внешние и внутренние.

  • Материальная мотивация

Многие люди приходят в МЛМ бизнес благодаря возможности высокого уровня заработка. А также возможности получения реальных денег даже без личной продажи продукции. Желание стать финансово независимыми и улучшить уровень жизни. Высокий доход, комиссионные проценты, бонусы за продажу и привлечение новых участников это мощная финансовая мотивация дистрибьюторов. Возможность получить подарки, скидки на продукцию компании, машину, квартиру или сертификат на путешествия - дополнительные материальные стимулы. 

  • Нематериальная мотивация

Полная свобода в управлении своей карьерой, самостоятельный выбор места работы и составление свой график привлекает множество людей в МЛМ. По статистике 90% дистрибьюторов тратят на работу менее 30 часов в неделю, что позволяет уделить время себе и семье. Важными нематериальными стимулами есть желание личного развития, получение новых знаний и реализация своего потенциала. Награды, лидерские статусы, признание и подчеркивание успеха в компании - мотивация партнеров для продолжения развития сетевого бизнеса.

  • Внешняя мотивация

Материальные вознаграждения, эффективное лидерство и поддержка компании являются ключевыми внешними мотивационными факторами. Пример наставника и его достижение побуждают участников сети работать значительно эффективнее, чтобы достичь таких же высот. Благоприятная атмосфера в структуре, поддержка и взаимодействие между партнерами создает чувство принадлежности и важности. Дух соперничества в сети также может стимулировать дистрибьюторов к активной работе. Чтобы получить более высокий статус, имидж, славу и признание в обществе.

  • Внутренняя мотивация

Личные цели, амбиции и желания дистрибьюторов, которые влияют на уровень их активности. Мотивирует также желание стать успешным предпринимателем, внутреннее стремление развиваться, получение удовольствия от помощи другим людям улучшать жизнь. Интерес к продукту и удовлетворенность его качеством усиливает желание делиться им с обществом. Совпадение собственных ценностей с целями компании - сильная мотивация дистрибьюторов для эффективной работы в сети.

 

Основные причины снижения мотивации дистрибьюторов и методы работы с ней

Привлекать дистрибьюторов в МЛМ бизнес сегодня гораздо проще, ведь люди стали заинтересованы в отдаленной работе и независимости. Однако часто участники сети теряют мотивацию и удержать их становится тяжело. Показатель удержания сетевых партнеров обычно менее 20%. Понимание основных причин, приводящих к снижению мотивации, позволяет разработать эффективную стратегию управления ею:

 

1. Недостаточная поддержка и коммуникация

Все дистрибьюторы в МЛМ являются независимыми партнерами, работающими самостоятельно. Однако мотивация дистрибьюторов снижается при нехватке коммуникации с лидерами и компанией. Редкое общение, отсутствие необходимой поддержки, и неполное понимание продукции вызывают сомнения в достижение успеха и потерю заинтересованности.

Будьте открыты и близки с партнерами. Создайте позитивную атмосферу в своей структуре и чаты для общения, призывайте дистрибьюторов сотрудничать и помогать друг другу. Предоставьте новым коллегам четкую информацию о продуктах и особенностях работы в компании. Мотивация партнеров усиливается при ощущении поддержки и признании достижений. Поддерживайте участников своей сети на каждом шагу и отмечайте даже малейшие их успехи.

 

2. Отсутствие желаемых результатов

Вступая в сетевую компанию, множество дистрибьюторов надеются получить скорую и большую прибыль, карьерный рост и статус. Одни прикладывают для достижения желаемого много усилий, другие думают, что получат легкие деньги. Но когда ожидания не оправдываются, мотивация дистрибьюторов теряется и они покидают МЛМ бизнес.

Очень важно при привлечении новых дистрибьютора дать им понять, что первые шаги в сетевом маркетинге - наиболее сложные. Объясните, что достичь результата быстро невозможно, только плодотворная работа ведет к желаемому доходу и карьерному росту. Помогите дистрибьюторам установить реалистичные цели. Расскажите о начале своего пути в МЛМ и сложностях с которыми вы сталкивались. Понимание того, что трудности возникают у каждого сохранит желание развивать дальше.

 

3. Утрата веры в продукт и компанию

Нехватка веры в продукцию и невыполненные обещания компании заставляют дистрибьюторов уходить из МЛМ. Продвигать продукт в который человек не верит и считает бесполезным практически невозможно. Сомнения по поводу компенсационных планов и поддержки со стороны компании постепенно приводят к разочарованию, мотивация партнеров исчезает.

Дайте возможность потенциальным партнерам воспользоваться вашим продуктом и проводите личные встречи. Мотивация дистрибьюторов вырастет, когда они поймут качество и пользу предлагаемого продукта. Прозрачная деятельность, использование понятного бонусного плана и честной системы вознаграждений повысить доверие к компании. Будьте примером успешного дистрибьютора, покажите что работа в этой компании и продажа ее продукции позволяет изменить жизнь.

 

4. Выгорание

Утрата мотивации часто становится следствием выгорания. К которому приводят рутинная работа сетевой структуры и однообразие, постоянное общение с множеством людей. Все это истощает дистрибьюторов и побуждает искать новую сферу для развития, отойдя от МЛМ.

Станьте примером для своей команды, покажите дистрибьюторам, что в сетевом бизнесе можно добиться успеха. Превратите работу в игру и создайте дух соперничества. Акции, соревнования между дистрибьюторами, подарки лучшим участникам за месяц или квартал будут стимулировать команду. Платформа для автоматизации рутинных процессов, удобный интерфейс и функционал личных кабинетов сделают работу более комфортной.

 

5. Сложности с обучением

Чувство получения недостаточного обучения или сложная обучающая система иногда становятся причинами ухода с МЛМ бизнеса. Неполное понимание сетевого маркетинга, отсутствие умения продавать продукты и привлекать новых партнеров становится препятствием в начале пути. Из-за этого мотивация дистрибьюторов постепенно теряется.

Разработайте систему обучения дистрибьюторов, простую инструкцию по поиску партнеров и продаже. Создайте ресурсы с быстрым доступом ко всем необходимым обучающим материалам. Проводите тренинги с участием ТОП лидеров, что позволит дистрибьюторам усвоить их опыт и получить дополнительную мотивацию.

Для быстрого обучения дистрибьюторов можно использовать приложение AI Chat Free с доступом к искусственному интеллекту. Это бесплатный инструмент, который поможет понять все особенности сетевого бизнеса, научится качественно продавать продукцию и расширять сеть. Его можно использовать и для развития лидерских навыков. Ответы на вопросы собрание в путеводителе помогут понять тонкости мотивации и удержания партнеров, развития сетевого бизнеса избегая распространенных ошибок. Узнать больше о приложении вы можете, перейдя по ссылке https://flawlessmlm.com/ai_mlm_app.


Создав в компании среду, которая будет способствовать мотивации дистрибьюторов позволит достигать желаемых целей и масштабировать сетевую компанию. Подобрать оптимальный маркетинговый план и бонусную систему, а также автоматизировать бизнес для комфортной работы поможет команда FlawlessMLM. Для этого переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте заявку, чтобы наш менеджер связался с вами.